IL PREMIO OSTANA

Il “Premio Ostana: scritture in lingua madre” è un appuntamento con le lingue madri del mondo che ogni anno riunisce a Ostana, paese occitano di 85 abitanti in Valle Po ai piedi del Monviso, autori di lingua madre da tutto il mondo, per un festival della biodiversità linguistica.

Occitano

Sardo

Basco

Griko

Sami

Ciuvascio ed Even

Armeno

Huave

Shuar

Friulano

Romani

Catalano

Bretone

Gallese

Walser

Tibetano

Mazateco

Innu

Cimbro

Sloveno

Maltese

Romancio

Irlandese

Yoruba

Curdo

Tutunaku

Guaraní

Ladino

Galiziano

Frisone

Nynorsk

Albanese

Amazigh-Kabilo

Ebraico

Cheyenne

Maori

Edizione 2010
PREMIO NAZIONALE:

BORIS PAHOR – Lingua Slovena

PREMIO INTERNAZIONALE:

WITI IHIMAERA TAME-SMILER – Lingua Maori

PREMIO GIOVANI COSTANTINO (TINO):

CANALES GIJON – Lingua Ombeayiüts (huave)

PREMIO SPECIALE:

GAVINO LEDDA – Lingua Sarda

PREMIO LINGUA OCCITANA:

IVES ROQUETA

PREMIO TRADUZIONE:

ARTURO VIANO – Lingua Occitana (Alpino)

Edizione 2011
PREMIO NAZIONALE:

ANDREA NICOLUSSI GOLO – Lingua Cimbra

PREMIO INTERNAZIONALE:

HARKAITZ CANO – Lingua Basca

PREMIO GIOVANI:

TUNTIAK KATAN – Lingua Shuar

PREMIO SPECIALE:

VINCENZO CONSOLO – Lingua Occitana

PREMIO LINGUA OCCITANA:

AURÉLIA LASSAQUE

PREMIO TRADUZIONE:

REUVEN MIRAN – Lingua Ebraica

Edizione 2012
PREMIO NAZIONALE:

JOSEPH ZODERER – Lingua Tedesca

PREMIO INTERNAZIONALE:

KERTTU VUOLAB – Lingua Sámi 

PREMIO GIOVANI:

MAITE BRAZALES – Lingua Catalana

PREMIO SPECIALE:

SERGIO SALVI – Lingue Minotarie

PREMIO LINGUA OCCITANA:

SERGI BEC

PREMIO TRADUZIONE:

DIEGO CORRAINE – Lingua Sarda

Edizione 2013
PREMIO NAZIONALE:

RUT BERNARDI – Lingua Ladin Dolomitan

PREMIO INTERNAZIONALE:

MEHMET ALTUN – Lingua Curda

PREMIO GIOVANI:

ANTONY HEULIN – Lingua Bretone

PREMIO SPECIALE:

CHENREB GYAMTSO DETTO NODRENG – Lingua Tibetana

PREMIO LINGUA OCCITANA:

JEAN ROUQUETTE (JOAN LARZAC)

PREMIO TRADUZIONE:

FRANCESCO FERRUCCI – Lingua Catalana

Edizione 2014
PREMIO NAZIONALE:

FRANCO MARCHETTA – Lingua Friulana

PREMIO INTERNAZIONALE:

LANCE DAVID HENSON – Lingua Cheyenne 

PREMIO GIOVANI:

ARNO CAMENISCH – Lingua Romancio Sursilvano

PREMIO SPECIALE:

MARCEL COURTHIADE –  Lingua Rrom (Rromani)

PREMIO LINGUA OCCITANA:

DANIELLE JULIEN 

PREMIO TRADUZIONE:

ANTHONY AQUILINA – Lingua Maltese

Edizione 2015
PREMIO NAZIONALE:

ANTONIA ARSLAN – Lingua Armena

PREMIO INTERNAZIONALE:

JACQUES THIERS (GHJACUMU THIERS) – Lingua Corsa

PREMIO GIOVANI:

NIILLAS HOLMBERG – Lingua Saami

PREMIO SPECIALE:

JUN TIBURCIO PEREZ GONZALES –  Lingua Tutunakú,

PREMIO LINGUA OCCITANA:

JAMES THOMAS

PREMIO TRADUZIONE:

CLIVE BOUTLE –  Lingua Inglese

Edizione 2016
PREMIO NAZIONALE:

SALVATORE TOMMASI – Lingua Grika

PREMIO INTERNAZIONALE:

MARIA CLARA SHARUPI JUA – Lingua Shuar

PREMIO GIOVANI:

TSEAD BRUINJA – Lingua Frisone

PREMIO SPECIALE:

KOLA TUBOUSUN – Lingua Yoruba

PREMIO LINGUA OCCITANA:

JOAN GANIAYRE

PREMIO TRADUZIONE:

LURDES AUZMENDI – Lingua Basca

PREMIO COMPOSIZIONE MUSICALE:

GRIKA ROCCO DE SANTIS – Lingua Grika

PREMIO AL CINEMA:

RENATO MORELLI – Lingua Occitana

Edizione 2017
PREMIO NAZIONALE:

FRANCESCO SEVERINI – Lingue Minoranze Storiche (Italia)

PREMIO INTERNAZIONALE:

JOSÉPHINE BACON – Lingua Innu 

PREMIO GIOVANI:

ERLEND O. NØDTVEDT – Lingua Nynorsk

PREMIO SPECIALE:

SALEM ZENIA – Lingua Amazigh-Kabyla

PREMIO LINGUA OCCITANA:

ROLAND PECOUT 

PREMIO TRADUZIONE:

GWYN GRIFFITHS – Lingua Gallese

PREMIO COMPOSIZIONE MUSICALE:

MANS DE BREISH – Lingua Occitana (Francia)

PREMIO AL CINEMA:

SAMIR AÏT BELKACEM – Lingua Kabyla

Edizione 2018
PREMIO CELEBRATIVO DEL DECENNALE
PROMOZIONE DELLA DIVERSITÀ LINGUISTICA NEL MONDO:

BOB HOLMAN (NEW YORK) – Lingua Inglese

PREMIO INTERNAZIONALE:

ADIL OLLURI – Lingua Albanese

PREMIO GIOVANI:

DOIREANN NÍ GHRÍOFA – Lingua Irlandese

PREMIO SPECIALE:

JUAN GREGORIO REGINO – Lingua Mazateca

PREMIO LINGUA OCCITANA:

MATTHIEU POITAVIN 

PREMIO TRADUZIONE:

ALEKSEJ LEONTIEV – Lingua Ciuvascia

PREMIO COMPOSIZIONE MUSICALE:

JOAN ISAAC – Lingua Catalana

PREMIO AL CINEMA:

ASIER ALTUNA – Lingua Basca

Edizione 2019
PREMIO MINORANZE LINGUISTICHE STORICHE IN ITALIA

ANNA MARIA BACHER – Lingua Walser

PREMIO INTERNAZIONALE:

MANUEL RIVAS – Lingua Gallega

PREMIO GIOVANI:

DARIIA “NESENI” MARTYNOVA – Lingua Even 

PREMIO SPECIALE:

TILBERT DÍDAC STEGMANN – Lingua Catalana

PREMIO LINGUA OCCITANA:

GÉRARD ZUCHETTO

PREMIO TRADUZIONE:

CRAIG PATTERSON – Lingua Gallega

PREMIO COMPOSIZIONE MUSICALE:

FRANCA MASU – Lingua Catalana di Alghero 

PREMIO AL CINEMA:

MARCELO MARTINESSI – Lingua Guaranì

Premio Ostana 2008 - 2020